पद्म विभूषण,पद्मभूषण व पद्म श्री पुरस्कार 2022 की सूची देंखें जनरल विपिन रावत को मरणोपरांत पद्म विभषण से विभूषित किया गया।माधुरी बडथ्वाल सहित तीन उत्तराखण्डियों को पद्मश्रीJanswar.com.

-नागेन्द्र प्रसाद रतूड़ी

इस वर्ष राष्ट्रपति ने नीचे दी गई सूची के अनुसार 2 डुओ केस (एक युगल मामले में, पुरस्कार को एक के रूप में गिना जाता है) सहित 128 पद्म पुरस्कार प्रदान करने की मंजूरी दी है। इस सूची में 4 पद्म विभूषण, 17 पद्म भूषण और 107 पद्म श्री पुरस्कार शामिल हैं। पुरस्कार पाने वालों में 34 महिलाएं हैं और सूची में विदेशियों/एनआरआई/पीआईओ/ओसीआई और 13 मरणोपरांत पुरस्कार विजेताओं की श्रेणी के 10 व्यक्ति भी शामिल हैं।
पद्म विभूषण(4)
सुश्री प्रभा अत्रे-कला(महाराष्ट्र), श्री राधेश्याम खेमका (मरणोपरांत)-साहित्य और शिक्षा (उत्तर प्रदेश),
जनरल बिपिन रावत- (मरणोपरांत)- सिविल सेवा
(उत्तराखंड),
श्री कल्याण सिंह- (मरणोपरांत) सार्वजनिक मामलो(उत्तरप्रदेश)
पद्म भूषण(17)
श्री गुलाम नबी आज़ादी- सार्वजनिक मामलों (जम्मू और कश्मीर), श्री विक्टर बनर्जी-कला (पश्चिम बंगाल), सुश्री गुरमीत बावा (मरणोपरांत)- कला (पंजाब),श्री बुद्धदेव भट्टाचार्य-सार्वजनिक मामलों (पश्चिम बंगाल),श्री नटराजन चंद्रशेखरनी-व्यापार और उद्योग (महाराष्ट्र), श्री कृष्ण एला और श्रीमती। सुचित्रा एला* (जोड़ी)- व्यापार और उद्योग (तेलंगाना), सुश्री मधुर जाफ़री अन्य-पाक (संयुक्त राज्य अमरीका), श्री देवेंद्र झाझरिया-खेल (राजस्थान),श्री राशिद खान- कला(उत्तर प्रदेश),श्री राजीव महर्षि-सिविल सेवा (राजस्थान), श्री सत्य नारायण नडेला- व्यापार और उद्योग (संयुक्त राज्य अमरीका),श्री सुंदरराजन पिचाई-व्यापार और उद्योग (संयुक्त राज्य अमरीका), श्री साइरस पूनावाला-व्यापार और उद्योग (महाराष्ट्र),श्री संजय राजाराम (मरणोपरांत)-विज्ञान और इंजीनियरिंग (मेक्सिको), सुश्री प्रतिभा राय, साहित्य और शिक्षा (उड़ीसा), स्वामी सच्चिदानंद-साहित्य और शिक्षा (गुजरात), श्री वशिष्ठ त्रिपाठी-साहित्य और शिक्षा (उत्तरप्रदेश)।

पद्मश्री(107)

श्री प्रहलाद राय -अग्रवाल व्यापार और उद्योग पश्चिम बंगाल, प्रो. नजमा अख्तर -साहित्य और शिक्षा दिल्ली,श्री सुमित अंतिलो -खेल हरियाणा,श्री टी सेनका – साहित्य और शिक्षा (नगालैंड), सुश्री कमलिनी अस्थाना और सुश्री नलिनी अस्थाना* (जोड़ी)- कला (उत्तर प्रदेश) श्री सुब्बान्ना अय्यप्पन- विज्ञान और इंजीनियरिंग (कर्नाटक) श्री जे के बजाज- साहित्य और शिक्षा (दिल्ली),श्री सिरपी बालासुब्रमण्यम-साहित्य और शिक्षा (तमिलनाडु), श्रीमद बाबा बलिया- सामाजिक कार्य (उड़ीसा), सुश्री संघमित्रा बंद्योपाध्याय-विज्ञान और इंजीनियरिंग,(पश्चिम बंगाल) ‘सुश्री माधुरी बर्थवाल-कला(उत्तराखंड), श्री अखोन असगर अली बशारती-साहित्य और शिक्षा (लद्दाख),डॉ हिम्मतराव बावस्कर-चिकित्सा(महाराष्ट्,श्री हरमोहिंदर सिंह बेदी-साहित्य और शिक्षा (पंजाब), श्री प्रमोद भगत- खेल(उड़ीसा), श्री एस बलेश भजंत्री-कला( तमिलनाडु),

श्री खांडू वांगचुक भूटिया-कला (सिक्किम),श्री मारिया क्रिस्टोफर बायर्स्की-साहित्य और शिक्षा (पोलैंड),
आचार्य चंदनजी- सामाजिक कार्य (बिहार), सुश्री सुलोचना चव्हाण-कला (महाराष्ट्र), श्री नीरज चोपड़ा- खेल
(हरयाणा), सुश्री शकुंतला चौधरी- सामाजिक कार्य -(असम), श्री शंकरनारायण मेनन चुंडायिल- खेल (केरल),
श्री एस दामोदरन-सामाजिक कार्य (तमिलनाडु),श्री फैसल अली दारी-खेल (जम्मू और कश्मीर) श्री जगजीत सिंह दर्दी- व्यापार और उद्योग (चंडीगढ़), डॉ. प्रोकर दासगुप्ता-यूनाइटेड किंगडम, श्री आदित्य प्रसाद दास-विज्ञान और इंजीनियरिंग(उड़ीसा), डॉ. लता देसाई- दवा( गुजरात), श्री मालजी भाई देसाई- सार्वजनिक मामलों (गुजरात),सुश्री बसंती देवी-सामाजिक कार्य (उत्तराखंड),सुश्री लौरेम्बम बिनो देवी-कला(मणिपुर), सुश्री मुक्तामणि देवी, व्यापार और उद्योग (मणिपुर), सुश्री श्याममणि देवी- कला(उड़ीसा), श्री खलील धनतेजविक- (मरणोपरांत)साहित्य और शिक्षा (गुजरात),श्री सावजी भाई ढोलकिया- सामाजिक कार्य (गुजरात), श्री अर्जुन सिंह धुर्वे-कला (मध्य प्रदेश), डॉ. विजयकुमार विनायक डोंगरे- दवा (महाराष्ट्र),श्री चंद्रप्रकाश द्विवेदी- कला (राजस्थान), श्री धनेश्वर इंग्ति-साहित्य और शिक्षा (असम),श्री ओम प्रकाश गांधी- सामाजिक कार्य (हरियाणा),श्री नरसिम्हा राव गरिकापति- साहित्य और शिक्षा(आंध्र प्रदेश), श्री गिरधारी राम घोंजू (मरणोपरांत)- साहित्य और शिक्षा (झारखंड),
श्री शैबल गुप्ता (मरणोपरांत)-साहित्य और शिक्षा (बिहार),
श्री नरसिंह प्रसाद गुरु-साहित्य और शिक्षा (उड़ीसा), श्री गोसावीदु शेख हसन (मरणोपरांत)-कला (आंध्र प्रदेश),श्री रयुको हिरा- व्यापार और उद्योग (जापान), सुश्री सोसम्मा इयपे अन्य – पशुपालन (केरल), श्री अवध किशोर जड़िया-साहित्य और शिक्षा (मध्य प्रदेश),सुश्री सौकार जानकी-कला (तमिलनाडु), सुश्री तारा जौहरी-साहित्य और शिक्षा (दिल्ली), सुश्री वंदना कटारिया- खेल (उत्तराखंड), श्री एच आर केशवमूर्ति-कला (कर्नाटक),श्री रटगर कोर्टेनहॉर्स्ट-साहित्य और शिक्षा (आयरलैंड)।
श्री पी नारायण कुरुपी-साहित्य और शिक्षा (केरल), सुश्री अवनि लेखरा- खेल(राजस्थान),श्री मोती लाल मदनी- विज्ञान और इंजीनियरिंग (हरयाणा), श्री शिवनाथ मिश्रा-कला (उत्तर प्रदेश),डॉ नरेंद्र प्रसाद मिश्रा (मरणोपरांत)-दवा(मध्य प्रदेश), श्री दर्शनम मोगिलैया-कला (तेलंगाना),श्री गुरुप्रसाद महापात्र-(मरणोपरांत)सिविल सेवा, (दिल्ली), श्री थविल कोंगमपट्टू ए वी मुरुगइयां-कला (पुदुचेरी),सुश्री आर मुथुकन्नमली-कला(तमिलनाडु), श्री अब्दुल खादर नादकत्तिन अन्य – ग्रासरूट इनोवेशन (कर्नाटक), श्री अमाई महालिंग नायको अन्य – कृषि (कर्नाटक), श्री छेरिंग नामग्याल-कला (लद्दाख),श्री ए के सी नटराजन-कला (तमिलनाडु), श्री वी एल न्घाका-साहित्य और शिक्षा (मिजोरम), श्री सोनू निगम-कला (महाराष्ट्र), श्री राम सहाय पांडेय, कला (मध्य प्रदेश),श्री चिरापत प्रपंडविद्या-साहित्य और शिक्षा (थाईलैंड), सुश्री के वी राबिया- सामाजिक कार्य (केरल), श्री अनिल कुमार राजवंशी-विज्ञान और इंजीनियरिंग (महाराष्ट्र),श्री शीश राम-कला (उतार प्रदेश),
श्री रामचंद्रैया-कला (तेलंगाना),डॉ. सुनकारा वेंकट आदिनारायण राव- दवा(आंध्र प्रदेश), सुश्री गामित रमीलाबेन रायसिंहभाई-सामाजिक कार्य (गुजरात),सुश्री पद्मजा रेड्डी-कला (तेलंगाना), गुरु टुल्कु रिनपोछे अन्य – अध्यात्मवाद(अरुणाचल प्रदेश), श्री ब्रह्मानंद सांखवलकरी- खेल (गोवा) , श्री विद्यानन्द सारेकी-साहित्य और शिक्षा (हिमाचल प्रदेश), श्री काली पाड़ा सरे-साहित्य और शिक्षा (पश्चिम बंगाल),डॉ. वीरस्वामी शेषियाहो- दवा (तमिलनाडु), सुश्री प्रभाबेन शाही- सामाजिक कार्य (दादरा और नगर हवेली और दमन और दीव),श्री दिलीप शाहनी-साहित्य और शिक्षा(दिल्ली), श्री राम दयाल शर्मा-कला(राजस्थान), श्री विश्वमूर्ति शास्त्री-साहित्य और शिक्षा (जम्मू और (कश्मीर)।
सुश्री तातियाना लावोव्ना शौम्याना-साहित्य और शिक्षा (रूस), श्री सिद्धलिंगैया:(मरणोपरांत)-साहित्य और शिक्षा(कर्नाटक),श्री काजी सिंह-कला(पश्चिम बंगाल), श्री कोन्सम इबोम्चा सिंह-कला (मणिपुर),श्री प्रेम सिंह-सामाजिक कार्य (पंजाब), श्री सेठ पाल सिंह अन्य – कृषि (उत्तर प्रदेश), सुश्री विद्या विंदु सिंह-साहित्य और शिक्षा (उत्तर प्रदेश), बाबा इकबाल सिंह जी-सामाजिक कार्य (पंजाब), डॉ. भीमसेन सिंघली- दवा (महाराष्ट्र), श्री शिवानंद अन्य – योग (उत्तर प्रदेश), श्री अजय कुमार सोनकर- विज्ञान और इंजीनियरिंग (उत्तर प्रदेश),सुश्री अजीता श्रीवास्तव- कला(उतार प्रदेश),सद्गुरु ब्रह्मेशानंद आचार्य स्वामी अन्य – अध्यात्मवाद (गोवा)डॉ बालाजी तांबे- (मरणोपरांत) दवा (महाराष्ट्र)श्री रघुवेंद्र तंवर- साहित्य और शिक्षा(हरियाणा) डॉ. कमलाकर त्रिपाठी-चिकित्सा (उत्तर प्रदेश), सुश्री ललिता वकील- कला (हिमाचल प्रदेश),सुश्री दुर्गा बाई व्याम-कला (मध्य प्रदेश), श्री जयंतकुमार मगनलाल व्यास- विज्ञान और इंजीनियरिंग (गुजरात),सुश्री बडाप्लिन वार- साहित्य और शिक्षा(मेघालय),
(सूचना-यद्यपि सूची के नामों का अनुवाद करने मे पूरी सावधानी बरती गयी,फिर भी यदि सूची में कोई त्रुटि रह गयी हो तो उसके लिए जनस्वर डॉट कॉम जिम्मेदार नहीं होगा।कृपया मूल अंग्रेजी  सूची को देखें-संपादक.)

Leave a Reply

Your email address will not be published.